Измерения массы в Оренбуржье станут еще точнее Новости
05 сентября 2019

Измерения массы в Оренбуржье станут еще точнее

Измерения массы в Оренбуржье станут еще точнее

Метрологи Оренбургского ЦСМ запустили в работу новый компаратор массы. Оборудование позволит сделать более точной поверку гирь для предприятий топливо-энергетического комплекса и аграрного сектора региона.

Компаратор предназначен для определения массы с высокой точностью, а также для поверки и калибровки гирь номинальной массы 500 кг и 1 000 кг класса точности M1.

Принцип действия компаратора основан на преобразовании деформации упругого элемента трех весоизмерительных тензорезисторных датчиков, возникающей под действием силы тяжести взвешиваемого груза, в аналоговый электрический сигнал. Последний изменяется пропорционально массе взвешиваемого груза и преобразуется аналого-цифровым преобразователем в цифровой код. Компаратор состоит из весовой платформы треугольной формы и блока индикации.  Допускаемое значение среднеквадратического отклонения – не более 3 г, наибольшая допускаемая нагрузка 1 200 кг.

«Новый эталон позволит сделать точнее поверку гирь класса точности М1. Такие гири применяются на крупнейших предприятиях области для поверки и калибровки автомобильных и других большегрузных весов. Также в нашем регионе уже давно возникла потребность в обеспечении точности при определении массы на предприятиях топливо-энергетического комплекса, аграрного сектора – стратегических для Оренбургской области. От них во многом зависит формирование инвестиционного климата нашего региона», – отметил начальник отдела механических средств измерений Оренбургского ЦСМ Андрей Кройтор. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости