Лаборатории СЗФО заработают по новому ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Новости
13 сентября 2019

Лаборатории СЗФО заработают по новому ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Лаборатории СЗФО заработают по новому ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Главные метрологи центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Северо-Западном федеральном округе обсудили перспективы развития системы обеспечения единства измерений. Центральной темой стало вступление в силу межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и поверочных лабораторий». Заседание прошло в Петрозаводске на базе Карельского ЦСМ.

Как отметил Руслан Павлов, председатель Совета главных метрологов ЦСМ СЗФО, заместитель генерального директора Тест-С.-Петербург, новый стандарт позволяет принимать решение на основе реального анализа и оценки последствий неправильного решения. Так, в документе четче изложены вопросы метрологической прослеживаемости, появилась новая глава «Требования к процессу», в разделе «Методы» разъяснены понятия верификации и валидации. Вместе с тем, стандарт теперь содержит раздел «Обеспечение достоверности результатов».

В целом эксперты отмечают, что структура новой редакции документа существенно понятнее и логичнее предыдущей. Участники заседания приняли решение о подготовке и утверждении плана перехода ЦСМ региона на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в соответствии с Приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 г. № 144.

Напомним, что ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 введен в действие с 1 сентября 2019 года взамен стандарта 2009 года. По данным СТАНДАРТИНФОРМ, документ стал самым востребованным стандартом августа: интерес к нему проявляли как минимум в десять раз чаще по сравнению с любым другим ГОСТом.

Стандарт направлен на укрепление доверия к деятельности лабораторий и устанавливает общие требования к компетенции, беспристрастности и стабильному функционированию лабораторий, ориентирован на заказчиков лабораторий, регулирующие и аккредитующие органы, организации, использующие паритетную оценку, при подтверждении или признании компетенции лаборатории.

Помимо России, к стандарту присоединились остальные страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, что позволит унифицировать деятельность испытательных и калибровочных лабораторий на евразийском пространстве. Также к стандарту присоединились Таджикистан и Узбекистан.

Другими темами заседания метрологов СЗФО стали вопросы передачи сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению измерений посредством ФГИС «Аршин» и расширение метрологических возможностей в регионах, в частности, для поверки тахеометров и дальномеров.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости