ФАС выдала предупреждение Росстандарту Новости
03 октября 2019

ФАС выдала предупреждение Росстандарту

ФАС выдала предупреждение Росстандарту

В ФАС России поступила жалоба физического лица на действия Росстандарта, выразившиеся в территориальном ограничении оказания метрологических услуг Федеральными бюджетными учреждениями «Центры стандартизации и метрологии».

В соответствии с действующим законодательством поверка определенных средств измерений осуществляется только аккредитованными региональными центрами метрологии (перечень средств измерений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2010 № 250).

Своим письмом руководителям Центров стандартизации и метрологии (ЦСМ) Росстандарт указал на неукоснительное соблюдение территориального принципа оказания метрологических услуг.

По мнению ФАС России, действия Росстандарта нарушают антимонопольное законодательство, поскольку при отмене территориального принципа оказания услуг между федеральными учреждениями может возникнуть, в том числе, ценовая конкуренция.

«Антимонопольная служба усматривает в действиях Росстандарта введение ограничений в отношении свободного перемещения услуг в Российской Федерации, что является нарушением Закона о защите конкуренции, - сообщила начальник Управления контроля АПК Анна Мирочиненко. - ФАС выдала Росстандарту предупреждение, в соответствии с которым он должен отозвать указанное письмо в ЦСМ, а также внести изменения в уставы подведомственных федеральных учреждений, а именно исключить из уставов ограничения, связанные с территориальным принципом оказания метрологических услуг».

Срок исполнения предупреждения – три месяца с момента получения.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости