Улучшенный эталон позволит точнее измерить электромагнитные колебания Новости
26 ноября 2019

Улучшенный эталон позволит точнее измерить электромагнитные колебания

Улучшенный эталон позволит точнее измерить электромагнитные колебания

В Ростест-Москва модернизирован эталонный комплекс для поверки и калибровки ваттметров и преобразователей поглощаемой мощности.

Мощность электромагнитных колебаний – одна из ключевых характеристик радиотехнических измерительных приборов, и требования к точности измерений этого параметра постоянно возрастают. А это обуславливает необходимость совершенствования средств поверки. В Ростест-Москва сформирована эталонная база для поверки и калибровки ваттметров и преобразователей поглощаемой мощности на уровне современных требований, которая включает следующие элементы:

– калибраторы мощности СВЧ для определения погрешности измерений мощности в диапазоне частот;

– анализаторы цепей векторные для определения модуля и фазы коэффициента отражения и исключения погрешности рассогласования при измерении мощности;

– аттенюаторы ступенчатые для определения нелинейности или погрешности измерения отношения мощностей;

– генераторы сигналов, усилители мощности, аттенюаторы, направленные ответвители для обеспечения необходимого уровня мощности на входе поверяемых ваттметров в диапазоне частот;

– источники питания, вольтметры постоянного тока, катушки сопротивления для измерения мощности на постоянном токе;

– комплекты измерителей присоединительных размеров.  

В настоящее время завершен очередной этап модернизации комплекса эталонного оборудования. На смену ваттметрам проходящей мощности, ранее применявшимся для поверки ваттметров СВЧ и преобразователей измерительных, в состав эталонной базы введены калибраторы мощности нового поколения с коаксиальными соединителями. В отличие от используемых ранее, данные калибраторы позволяют на порядок уменьшить погрешность измерений, связанную с рассогласованием между входом поверяемого ваттметра и выходом рабочего эталона.

Одновременно автоматизирована поверка ваттметров СВЧ и преобразователей измерительных. Это позволило сократить время поверки, повысить точность измерений, учесть погрешность рассогласования, устранить ошибки оператора, обусловленные человеческим фактором, и автоматически формировать протокол поверки.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости