В Новосибирске расширили возможности в магнитных измерениях Новости
24 января 2020

В Новосибирске расширили возможности в магнитных измерениях

В Новосибирске расширили возможности в магнитных измерениях

Новосибирский ЦСМ стал вторым в России региональным центром Росстандарта, который располагает уникальным прибором для магнитных измерений при больших значениях магнитной индукции.

Прибор весом 540 кг прибыл в Новосибирск из Екатеринбурга, где и находится еще один подобный магнит. Оборудование не является серийным и было создано российскими приборостроителями в результате высокопрофессиональных опытно-конструкторских работ. Мощность электромагнита позволяет создавать магнитное поле до 2 Тл и значительно увеличить возможности по поверке средств измерений магнитной индукции.

«Средства измерений магнитной индукции применяют в разных сферах. В металлургической отрасли – это магнитометрические приборы для определения концентрации напряжений и магнитометры дефектоскопические. На железной дороге – цифровые магнитометры для измерения намагниченности стыков рельс. Для оценки условий труда на предприятиях применяются магнитометры, контролирующие опасные уровни геомагнитного и гипогеомагнитного поля. Магнит также необходим для аттестации испытательного оборудования, в частности, для вибростендов», – рассказал руководитель отдела виброакустических и магнитных измерений Новосибирского ЦСМ Игорь Коган.

«Теперь наш центр располагает целым арсеналом мер магнитной индукции, позволяющим воссоздавать магнитные поля как самых маленьких, так и внушительных величин», – отметила Ольга Морозова, руководитель Новосибирского ЦСМ.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости