На Урале создали новую методику определения газов в чистых металлах Новости
10 февраля 2020

На Урале создали новую методику определения газов в чистых металлах

На Урале создали новую методику определения газов в чистых металлах

Учеными УНИИМ – филиала ВНИИМ им. Д.И.Менделеева – разработана Государственная первичная референтная методика измерений (далее – ГПРМИ) массовой доли газообразующих элементов в чистых металлах.

ГПРМИ распространяется на чистые металлы и устанавливает процедуру измерения массовой доли газообразующих элементов (азот, кислород, водород) в них методом восстановительного плавления в потоке инертного газа. Об этом рассказали ученые в лаборатории наноиндустрии, спектральных методов анализа и стандартных образцов.

Методика может быть использована для оценки правильности результатов измерений, полученных с использованием других методик. Также она может применяться для калибровки средств измерений и определения метрологических характеристик стандартных образцов.

УНИИМ уже давно реализует подход для оценки чистоты металлов по схеме «100% минус сумма примесей». Она предполагает необходимость инструментальными методами оценить содержание не менее 91 примеси в чистых металлах. Показано, что для чистых металлов наибольшее содержание примесей приходится на так называемые «газообразующие элементы», к которым относятся азот, кислород, водород, углерод, сера. ГПРМИ была разработана в развитие концепции оценки чистоты металлов по схеме «100% минус сумма примесей», а также в дополнение к существующей эталонной базе УНИИМ.

Все это позволяет разрабатывать эталоны сравнения в виде чистых металлов и создавать на их основе новые типы высокочистых стандартных образцов растворов химических элементов. Так уральские метрологи вносят свой вклад в совершенствование метрологического обеспечения измерений неорганических компонентов в твердых и жидких веществах и материалах.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости