Точность ГЛОНАСС повысят, учтя аномалии гравитационного поля Земли Новости
25 февраля 2020

Точность ГЛОНАСС повысят, учтя аномалии гравитационного поля Земли

Точность ГЛОНАСС повысят, учтя аномалии гравитационного поля Земли

Новая Федеральная целевая программа ГЛОНАСС на 2021-2030 годы будет предусматривать повышение точности российской спутниковой навигационной системы благодаря ее интеграции с новыми технологиями - навигацией на базе аномалий гравитационного поля и магнитных аномалий.

"В новой программе предусмотрено проведение соответствующих исследований по интеграции с навигацией на базе аномалий гравитационного поля, на магнитных аномалиях", - сказал директор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ, входит в Росстандарт) Сергей Донченко.

"Основные задачи, которые ставятся, это повышение точности до метра в абсолютном режиме, то есть без использования функциональных дополнений, а также создание так называемой "бесшовной навигации", когда в приборе задействованы все виды навигации и они функционируют при изменении условий незаметно для потребителя. То есть, появляются возможности определять местоположение вне зоны видимости спутников – в туннелях, в городской застройке. Для этого спутниковую навигацию необходимо интегрировать с другими способами навигации", - добавил он.

Ранее сообщалось, что ФЦП ГЛОНАСС войдет в состав единой космической программы России на 2021-2030 годы, которая будет внесена на утверждение правительства в этом году. В настоящее время действует ФЦП ГЛОНАСС на 2011-2020 годы.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости