Новые методики измерений для производства технологичной продукции Новости
27 февраля 2020

Новые методики измерений для производства технологичной продукции

Новые методики измерений для производства технологичной продукции

Ученые Уральского НИИ метрологии – филиала ВНИИМ им. Д.И.Менделеева разработали сразу две новые первичные референтные методики измерений магнитных свойств магнитотвердых материалов. Обе уже утверждены приказами Росстандарта. Методики чрезвычайно важны для метрологического обеспечения производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции, содержащей постоянные магниты, пояснили в институте.

Как рассказали в лаборатории промышленной метрологии и неразрушающего контроля УНИИМ, методики будут востребованы, например, при локализации в России производства ветрогенераторов. Такой проект планируется реализовать, в частности, в Ростовской области. Ветроустановки оснащаются постоянными магнитами: из расчета около 500 килограммов на 1 мегаватт мощности. Сборка генераторов требует контроля свойств магнитов. Расхождение их параметров приведет к повышенным вибрациям и несимметричным напряжениям на различных обмотках генератора.

В лаборатории отметили, что методики измерений могут применяться для определения характеристик стандартных образцов, изготовленных из сплава неодим-железо-бор (NdFeB) и сплава самарий-кобальт (SmCo). На базе Уральского НИИ метрологии впервые были разработаны и утверждены два новых типа государственных стандартных образцов (ГСО) магнитных свойств магнитотвердых материалов на основе упомянутых редкоземельных элементов. До настоящего времени таких образцов не было ни в России, ни за рубежом. Поэтому интерес к разработанным на Урале ГСО есть у таких стран, как Германия, Китай, Великобритания. В 2020-2022 годах планируются международные сличения в этой области измерений.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости