Точность измерений качества пищевых продуктов признана на международном уровне Новости
02 ноября 2020

Точность измерений качества пищевых продуктов признана на международном уровне

Точность измерений качества пищевых продуктов признана на международном уровне

Уральский НИИ метрологии подтвердил высокую точность своих измерений характеристик состава пищевых продуктов и продовольственного сырья. По итогам успешного участия в международных ключевых сличениях (CCQM-K149) в 2020 году УНИИМ получил признание результатов определения массовой доли азота (белка). В базе данных Международного бюро мер и весов отражены новые строки калибровочных и измерительных возможностей института по измерению массовой доли азота.

В июне 2016 года в России была утверждена «Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года». Документ нацелен на снижение на рынке доли продукции с низкими потребительскими свойствами, в том числе фальсификата. Участвуя в его реализации, сотрудники лаборатории метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ работают над созданием комплекса метрологического обеспечения средств и методик измерений показателей идентификации и пищевой ценности продуктов питания и продовольственного сырья.

Сейчас лаборатория выпускает уже более 40 типов стандартных образцов состава пищевых продуктов, продовольственного сырья и пищевых добавок. Они позволяют контролировать показатели на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Стандартные образцы активно используются при проведении метрологических работ со средствами измерений (в испытаниях в целях утверждения типа, для поверки и калибровки), для аттестации методик измерений и контроля точности результатов измерений.

Аттестованные характеристики стандартных образцов – влага, жир, азот (белок), зола, углеводы. Обеспечена их прослеживаемость к Государственному первичному эталону единиц массовой доли, массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах (ГЭТ 173-2017), а также Государственному вторичному эталону единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в твердых и жидких веществах и материалах на основе объемного титриметрического метода анализа (ГВЭТ 176-1-2010). Кроме того, специалисты лаборатории опираются на первичные референтные методики измерений (ФР.ПР1.31.2019.00001, ФР.ПР1.31.2019.00002, ФР.ПР1.31.2019.00005, ФР.ПР1.31.2019.00009).

Концепция разработки стандартных образцов согласуется с международной моделью пищевого треугольника (AOAC Food Composition Triangle), разработанной Ассоциацией аналитических сообществ AOAC. Модель распределяет все пищевые продукты по девяти секторам в зависимости от содержания белков, жиров и углеводов. При подтверждении применимости методов (методик) измерений пищевых продуктов достаточно проведения исследований одного или двух продуктов из этого же сектора (продуктов с аналогичным соотношением жир, белок, углеводы).

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости