В Нижнем Новгороде начали выпуск стандартных образцов для алкотестеров Новости
29 января 2021

В Нижнем Новгороде начали выпуск стандартных образцов для алкотестеров

В Нижнем Новгороде начали выпуск стандартных образцов для алкотестеров

Нижегородский ЦСМ Росстандарта первым из центров стандартизации, метрологии и испытаний начал выпуск государственных стандартных образцов состава водных растворов этанола (ГСО 11605-2020).

Данный тип ГСО был разработан совместно с ВНИИМ им. Д.И.Менделеева (организация Росстандарта). Рабочий эталон прослеживается к Государственному первичному эталону единиц молярной доли, массовой доли и массовой концентрации компонентов в газовых и газоконденсатных средах. В рамках научно-технических работ специалистами метрологического института были проведены испытания в целях утверждения типа стандартных образцов состава водных растворов этанола.

Созданный ГСО выпускается объемом (500±5), (1000±10) или (2000±20) см3 и применяется в комплекте с генераторами газовых смесей паров этанола в азоте/воздухе в качестве рабочего эталона первого разряда при поверке, калибровке и градуировке анализаторов и сигнализаторов паров этанола в выдыхаемом воздухе, генераторов газовых смесей паров этанола в воздухе, а также контроле метрологических характеристик при проведении испытаний, в том числе в целях утверждения типа.

Чаще всего такие приборы используются в здравоохранении, судебно-медицинской экспертизе, обеспечении безопасности дорожного движения, надлежащих условий и охраны труда.

«Обязательной поверке подлежат все алкотестеры, применяемые в области государственного регулирования обеспечения единства измерений. Их исследования проводятся в аккредитованной лаборатории центра, с применением новейшего оборудования и государственных стандартных образцов. Алкотестеры широко используются в работе сотрудников ГИБДД и всех предприятий, которые имеют в составе парк автотехники. От корректно работающего прибора зависит жизнь и здоровье человека», – сказал директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости