ВНИИМ им. Д.И. Менделеева разработал новую линейку стандартных образцов вязкости жидкости Новости
25 мая 2021

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева разработал новую линейку стандартных образцов вязкости жидкости

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева разработал новую линейку стандартных образцов вязкости жидкости
Учеными научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области измерений плотности и вязкости жидкости ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» разработаны Государственные рабочие эталоны второго разряда единиц динамической и кинематической вязкости жидкости в интервале аттестованных значений вязкости от 15 мПа·с (мм2/с) до 60000 мПа·с (мм2/с) и в интервалах температуры от минус 40 °С до 150 °С. Эталоны позволили решить проблему отсутствия стабильных и однородных стандартных образцов – средств поверки для средств измерений вязкости в данных интервалах температуры.

За счет этого увеличено количество типов метрологически обеспечиваемых средств измерений, что, в свою очередь, создало основу для развития системы обеспечения единства измерений вязкости в Российской Федерации.

Разработаны шесть новых типов стандартных образцов вязкости жидкости: СО РЭВ-ВНИИМ-50, СО РЭВ-ВНИИМ-100, СО РЭВ-ВНИИМ-200, – аттестованных в интервале температуры от минус 40 °С до минус 5 °С; и СО РЭВ-ВНИИМ-10000, РЭВ-ВНИИМ-30000, РЭВ-ВНИИМ-60000, аттестованных в интервале температуры от 20 °С до 150 °С.

Разработанные стандартные образцы предназначены для передачи единиц динамической и кинематической вязкости жидкости от эталонов таким средствам измерений, как вискозиметры, реометры, измерители вязкости и пр., применяемым в нефтяной, химической, машиностроительной, авиационной, топливной, медицинской и других отраслях промышленности.

Разработанные и исследованные образцы могут быть применены при градуировке, калибровке и поверке средств измерений вязкости жидкостей, а также в сличениях национальных эталонов единицы кинематической вязкости жидкости в качестве жидкостей-компараторов.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости