Уральские метрологи разрабатывают новые методики контроля безопасности воздуха Новости
09 июля 2021

Уральские метрологи разрабатывают новые методики контроля безопасности воздуха

Уральские метрологи разрабатывают новые методики контроля безопасности воздуха

Специалисты УНИИМ — филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» продолжают разработку новых методик для контроля показателей качества воздушных сред. Данные методики позволяют измерить показатели состава воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха, промышленных выбросов в атмосферу. Новым разработкам способствует изменение нормативной базы, регулирующей экологическую безопасность в этой сфере.

Так, в январе 2021 года в действие вступило постановление главного санитарного врача РФ о гигиенических нормативах и требованиях к обеспечению безопасности и безвредности среды обитания. Одновременно были отменены старые гигиенические нормативы, такие как ГН 2.2.5.3532-18 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений».

Кроме того, вошли в силу СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

В 2020 году специалисты УНИИМ разработали пять методик измерений для определения содержания в воздушных средах следующих показателей: железо и железо в пересчете на оксид железа (III), марганец и марганец в пересчете на оксид марганца (IV), пыль (взвешенные вещества), серная кислота и соляная кислота.

С начала 2021 года ученые института разработали еще две методики измерений: массовой концентрации аммиака в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу фотометрическим методом (номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений ФР.1.31.2021.39683) и методику измерений массовых концентраций хрома общего, хрома (VI), хрома (III), хрома общего в пересчете на триоксид хрома (хромовый ангидрид) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу фотометрическим методом (ФР.1.31.2021.40211).

Сейчас в институте работают над созданием методики определения содержания диоксида азота в воздушных средах. В перспективе ученые УНИИМ предполагают заняться разработкой методик измерений в воздушных средах массовой концентрации фенола и формальдегида (фотометрическим методом), а также щелочей (титриметрическим методом).

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости