ВНИИФТРИ провел испытания защитных экранирующих чехлов для медиаустройств Новости
19 июля 2021

ВНИИФТРИ провел испытания защитных экранирующих чехлов для медиаустройств

ВНИИФТРИ провел испытания защитных экранирующих чехлов для медиаустройств

ВНИИФТРИ провел инструментальную оценку эффективности экранирования защитных чехлов для гаджетов (смартфонов, ноутбуков, компьютеров и др.) от воздействия электромагнитного поля. Продукция широко применяется для защиты конфиденциальной информации пользователей, а также в сферах, требующих ограничения воздействия электромагнитного излучения на организм человека.

«ВНИИФТРИ обладает уникальным испытательным комплексом оборудования, позволяющим проводить теоретические и экспериментальные исследования в области электромагнетизма и радиотехнических измерений. Подобные работы проводятся также на независимой основе по инициативе заказчика. Испытания защитных чехлов для медиаустройств, которые провели в научно-исследовательском отделении метрологии радиотехнических и электромагнитных измерений, подтвердили заявленные производителем экранирующие характеристики и их способность ослаблять электромагнитное воздействие на организм человека при использовании различных средств радиосвязи», – отметил начальник отдела измерений электромагнитного поля в свободном пространстве Максим Шкуркин.

Инструментальная оценка эффективности экранирующих свойств чехлов выполнялась в диапазоне частот от 1 до 5 ГГц, в котором функционирует подавляющее большинство медиаустройств стандарта GSM, Wi-Fi. Полученные результаты измерений подтвердили эффективность испытываемой продукции и ее способность экранировать электромагнитное излучение в указанном диапазоне частот. 

Такие чехлы найдут свое применение как в повседневной жизни человека – в интересах защиты информации и цифровой безопасности (кража личной информации, электронных данных, технологии автоугона и др.), так и в других сферах деятельности, связанных с необходимостью ослабления электромагнитных полей, например, биологической защите персонала от радиоизлучений.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости