Ученые разработали способ измерения радиационного излучения неизвестного состава Новости
19 августа 2021

Ученые разработали способ измерения радиационного излучения неизвестного состава

Ученые разработали способ измерения радиационного излучения неизвестного состава

Российские ученые разработали и запатентовали новый способ измерения интенсивности радиационного излучения неизвестного состава от любых источников радиации, позволяющий проводить измерения непосредственно во время облучения. Об этом пишет пресс-служба Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

«Способ заключается в пропускании радиационного излучения через как минимум два детектора и систему обработки. Детектирование производится во время облучения. Детекторы имеют чувствительные элементы разного объема. При помощи системы обработки, включающей микроконтроллер, по соотношению скоростей счета в разных детекторах определяют суммарную интенсивность радиационного излучения и соотношение вкладов заряженных и нейтральных компонент в измеряемом радиационном излучении», – говорится в сообщении.

Существует достаточно много способов и устройств, позволяющих измерять либо суммарный поток и дозу от источника радиации или отдельные составляющие части этого излучения. При этом для измерения доз нейтронного излучения используются в основном пассивные системы обнаружения. Такие системы, как пишут авторы разработки, способны определять дозы с достаточной точностью, но только для ограниченных энергетических диапазонов нейтронного излучения.

Кроме того, данные с этих систем анализируются только спустя время и после того, как детектор поступает в специальную измерительную лабораторию. В результате чрезмерное облучение обнаруживается, как правило, спустя заметное время. Разработка российских ученых решает обе этих задачи – определяет доли заряженных и нейтральных частиц в составе излучения от любых источников радиации, а также позволяет делать это непосредственно во время облучения.

«Идея появилась во время обработки данных от созданной в ОИЯИ системы мониторирования радиационного фона в шахте АТЛАС–GaAsPix (детектора Большого адронного коллайдера). В ней использовались пиксельные полупроводниковые детекторы разной толщины с сенсорами из GaAs – 1 мм и 0,5 мм. Из этого и появилась мысль использовать эту разнотолщинность для измерения соотношения заряженных и нейтральных компонент в радиационном фоне неизвестного состава», – рассказал один из авторов разработки, ведущий научный сотрудник ОИЯИ Георгий Шелков.

По его словам, потенциально на основе нового способа измерения могут быть созданы приборы, в том числе портативные, для дозиметрии и других сфер применения.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости