Ученые ВНИИР проводят работы по совершенствованию ГПСЭ единицы массового расхода газожидкостных смесей Новости
28 декабря 2021

Ученые ВНИИР проводят работы по совершенствованию ГПСЭ единицы массового расхода газожидкостных смесей

Ученые ВНИИР проводят работы по совершенствованию ГПСЭ единицы массового расхода газожидкостных смесей

В настоящее время во ВНИИР – филиале ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» (Росстандарт) в рамках государственного контракта № 172-11-2020-015 проводятся работы по совершенствованию Государственного первичного специального эталона единицы массового расхода газожидкостных смесей ГЭТ 195-2011. Данные работы являются продолжением опытно-конструкторской работы № 120-86 «Расход 2Д», проведенной в 2017-2019 годах, в ходе которой было разработано техническое задание на комплекс работ по совершенствованию ГЭТ 195-2011 и доведение его метрологических и технических характеристик до уровня, обеспечивающего потребности нефтегазодобывающего комплекса в полном диапазоне.

Внедрение ГЭТ 195-2011 и принятие ГОСТ 8.637-2013 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений многофазных потоков» способствовали обеспечению единства измерений в стратегически важной для России отрасли добычи углеводородов. За 10 лет эксплуатации первичный эталон воспроизводил, хранил и передавал единицу измерений согласно Государственной поверочной схеме для средств измерений массового расхода многофазных потоков рабочим эталонам 1-го разряда с помощью компараторов, эталонам 2-го разряда и рабочим средствам измерений – многофазным расходомерам (МФР) и измерительным установкам путём непосредственных сличений. С помощью первичного эталона проведены испытания в целях утверждения типа нескольких десятков МФР производства различных зарубежных и отечественных фирм: Schlumberger, Weatherford, Pietro Fiorentini, Agar, VARPRO-УЛЬТРАФЛОУ, – и множества различных сепарационных измерительных установок.

С появлением у российских производителей собственных рабочих эталонов газожидкостных смесей, а также средств измерений с метрологическими характеристиками, превышающими диапазоны воспроизведения расхода первичного эталона, назрела необходимость в совершенствовании.
Для достижения этой цели было принято решение разработать эталонную установку ЭУ-2 ГЭТ 195, по своим конструкторским и технологическим решениям отличающуюся от первичного эталона. Основным результатом работы является обеспечение единства измерений количества нефтегазоводяной смеси с учетом всех нормативных требований при расширении диапазонов воспроизведения расхода и избыточного давления, что в конечном итоге повысит эффективность добычи нефти, газового конденсата и попутного нефтяного газа.

С 2017 г. работы по совершенствованию ГЭТ 195 выполнялись в строгом соответствии с исходным техническим заданием. Технологический запас создан по насосной группе, системе газоотделения, дозаторам жидких компонентов и рабочим участкам.

Однако ввиду сокращения объёмов финансирования некоторые важные узлы, включённые в исходное техническое задание ЭУ-2 ГЭТ 195, не вошли в перечень работ государственного контракта № 172-11-2020-015, что привело к корректировке технических характеристик до более низких показателей.

Совершенствование ГЭТ 195-2011 по первоначальному техническому заданию позволит приблизить условия проведения исследований к условиям измерений непосредственно на скважине. В результате повысится их достоверность и диапазон охвата воспроизводимых значений расхода, а многолетний труд участвующих в совершенствовании эталона учёных – специалистов в области метрологии, гидрогазодинамики, расходометрии, а также инженеров-конструкторов воплотится в жизнь.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости