Об итогах организованных УНИИМ международных ключевых сличениях CCQM-K172 Новости
03 мая 2022

Об итогах организованных УНИИМ международных ключевых сличениях CCQM-K172

Об итогах организованных УНИИМ международных ключевых сличениях CCQM-K172

Директор Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И.Менделеева (Росстандарт) Егор Собина выступил с докладом на заседании рабочей группы по анализу поверхности (Working Group on Surface Analysis -SAWG) Консультативного комитета по количеству вещества - Метрология в химии и биологии (CCQM). Заседание прошло в онлайн режиме в середине апреля.

В своем сообщении Собина представил информацию о ходе работ по сличениям CCQM-K172 «Ключевые сличения эталонов в области измерений удельной адсорбции газов микропористым цеолитом». Инициатором и организатором сличений выступил УНИИМ, где содержится и используется ГЭТ 210-2019 — Государственный первичный эталон единиц удельной адсорбции газов, удельной поверхности, удельного объема пор, размера пор, открытой пористости и коэффициента газопроницаемости твердых веществ и материалов.

В сличениях участвовали пять национальных метрологических институтов: помимо уральского филиала ВНИИМ, это TUBITAK-UME (Турция), INMETRO (Бразилия), ВАМ (Германия) и NIM (Китай). Результаты, полученные всеми участниками сличений, очень хорошо согласуются между собой, отметил в докладе Егор Собина. Возможные причины некоторых расхождений результатов могут быть связаны, в первую очередь, с методическими разночтениями при дегазации образцов, которые применялись в сличениях, согласились участники обсуждения.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости