УНИИМ ввел в эксплуатацию рабочий эталон единицы температуры 1-го разряда на основе пирометра Новости
18 мая 2022

УНИИМ ввел в эксплуатацию рабочий эталон единицы температуры 1-го разряда на основе пирометра

УНИИМ ввел в эксплуатацию рабочий эталон единицы температуры 1-го разряда на основе пирометра

Специалисты Уральского НИИ мерологии — филиала ВНИИМ им. Д. И. Мендеелева (Росстандарт) ввели в эксплуатацию пирометр, признанный после испытаний соответствующим требованиям к эталону единицы температуры 1-го разряда по ГОСТ 8.558-2009 в диапазоне от -50 °С до +200 °С. В ближайшее время рабочий эталон начнет использоваться для метрологического обеспечения комплексов автоматического контроля технического состояния ходовых частей железнодорожного подвижного состава. Такие комплексы применяются для безопасности движения поездов.

Пирометр Compact OPTCTLLTSFDCI прошел испытания в лаборатории государственных эталонов и научных исследований в области инфракрасной радиометрии и прикладной пирометрии ВНИИМ. По результатам испытаний установлено, что прибор соответствует требованиям к рабочему эталону единицы температуры 1-го разряда по ГОСТ 8.558-2009. «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры». Единичный экземпляр пирометра был утвержден приказом Росстандарта от 3 марта 2022 г. № 550 и внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (№ 84816-22).

Как отметили в отделе промышленной метрологии УНИИМ, введенный в эксплуатацию пирометр будет широко востребован ввиду отсутствия аналогичных рабочих эталонов 1-го разряда в Уральском регионе.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости