Уральские метрологи представили обновленную математическую основу для характеризации стандартных образцов Новости
16 сентября 2022

Уральские метрологи представили обновленную математическую основу для характеризации стандартных образцов

Уральские метрологи представили обновленную математическую основу для характеризации стандартных образцов

Специалисты Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) представили серию докладов об обновлении математического аппарата для обработки результатов измерений, необходимых при установления метрологических характеристик стандартных образов (СО) состава и свойств веществ и материалов. Эти модели станут основой для актуализации документов по стандартизации в области определения характеристик стабильности и однородности СО, а также характеризации СО методом межлабораторного эксперимента, рассказал заместитель директора УНИИМ по науке Павел Мигаль. Доклады прозвучали на V международной научной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях», проходящей в эти дни в Екатеринбурге.

«Необходимость актуализации этих документов продиктована современными требованиями к испытаниям и производству СО, которые служат основой для сравнения при лабораторном анализе во многих отраслях промышленности, торговли и жизнеообеспечения», — отметил Павел Мигаль.

Всего было представлено четыре доклада, серию которых открыло выступление независимого консультанта по метрологии из Израиля Ильи Кусельмана — о рисках при оценке соответствия аттестуемого стандартного образца.

Также доклады были посвящены совершенствованию математического алгоритма характеризации стандартных образцов, проведенной способом межлабораторного эксперимента; вопросам стабильности СО и совершенствования алгоритмов оценивания однородности стандартных образцов дисперсных и монолитных веществ.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости