Ученые ВНИИФТРИ разработали и изготовили комплекс эталонной аппаратуры измерения эффективности фильтрации Новости
28 сентября 2022

Ученые ВНИИФТРИ разработали и изготовили комплекс эталонной аппаратуры измерения эффективности фильтрации

Ученые ВНИИФТРИ разработали и изготовили комплекс эталонной аппаратуры измерения эффективности фильтрации

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта завершают работы по созданию комплекса эталонной аппаратуры измерения эффективности фильтрации аэрозольных частиц фильтрами и фильтрующими материалами. Установка позволит обеспечить контроль характеристик средств индивидуальной защиты, фильтрующего оборудования и материалов, широко применяемых в сфере атомной энергетики, электронной и фармацевтической промышленности, медицины, экологии и промышленной безопасности.

«С развитием технического прогресса мы сталкиваемся с новыми вызовами, ухудшением экологии, появлением новых заболеваний. В большей степени негативному воздействию подвержены органы дыхания. Однако отсутствие современных эталонов и методик измерений параметров, характеризующих свойства фильтров, фильтрующих материалов и фильтрующих элементов приводит к низкой эффективности применения таких средств индивидуальной защиты, как например, медицинская маска. Разработанная учеными ВНИИФТРИ эталонная установка позволит обеспечить единство измерений в области контроля эффективности фильтрующего оборудования и материалов, используемых в медицинских организациях, в производственной сфере, на промышленных предприятиях и научных объектах», – отметил начальник научно-исследовательского отделения физико-химический и электрических измерений ФГУП «ВНИИФТРИ» Владимир Добровольский.

Эталонная установка позволяет проводить измерения эффективности фильтров и фильтрующих материалов применительно к различным аэрозолям: определение эффективности фильтрации по масляному туману (фильтрация по мелким, распыленным в воздухе частицам масла), по специальным испытательным аэрозолям (диэтилгексилсебацинату (DEHS) и NaCl), а также по монодисперсному аэрозолю, содержащему частицы одного размера.

Это позволяет решать различные задачи – от измерения эффективности фильтрации аэрозольных частиц средствами индивидуальной защиты органов дыхания и противогазами до измерения характеристик фильтров и фильтрующих материалов, применяемых в промышленности при производственных и технологических процессах, а также в областях, где широко применяются чистые помещения.

Комплекс эталонной аппаратуры планируется к включению в состав Государственного первичного эталона единиц дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов (ГЭТ 163-2020), что расширит его функциональные возможности.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости