ВНИИФТРИ завершает работы по возведению уникальной полубезэховой экранированной камеры для испытаний на электромагнитную совместимость Новости
04 ноября 2022

ВНИИФТРИ завершает работы по возведению уникальной полубезэховой экранированной камеры для испытаний на электромагнитную совместимость

ВНИИФТРИ завершает работы по возведению уникальной полубезэховой экранированной камеры для испытаний на электромагнитную совместимость

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта готовит к вводу в эксплуатацию полубезэховую экранированную камеру для испытаний продукции на соответствие требованиям действующих стандартов в области обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС). Благодаря расширенным техническим возможностям и заложенному потенциалу испытательный комплекс также позволит решать задачи инструментальной оценки нормируемых характеристик антенн, применяемых для испытаний на ЭМС.

«ВНИИФТРИ – крупнейший национальный метрологический институт, хранитель государственных эталонов России, экспериментальная база которого позволяет проводить испытания различной продукции, в том числе, и на соответствие обязательным требованиям в области обеспечения электромагнитной совместимости технических средств. Полубезэховая экранированная камера станет новой эталонной площадкой для таких испытаний, обеспечит требуемый уровень качества их проведения. Будет создана техническая основа для гармонизации отечественной и международной системы стандартов в области ЭМС, что позволит гарантировать признание результатов испытаний российских лабораторий за рубежом», – отмечает заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» по радиотехническим измерениям Иван Малай.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» технические средства (ТС), способные создавать электромагнитные помехи, или качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех, подлежат испытаниям на ЭМС. Требования к испытаниям ТС на ЭМС установлены системой ГОСТ, включающей 588 стандартов, регламентирующих нормы, средства и методы испытаний, большая часть которых аутентична международным.

«Новая камера позволит проводить измерения характеристик антенн, применяемых для испытаний на ЭМС, принятыми в международной практике методами. Это позволит избежать отличий в результатах испытаний и, как следствие, устранит противоречия в принятии решения о соответствии или несоответствии испытанной продукции предъявляемым требованиям. На текущий момент аппаратура имеющихся эталонов не позволяет реализовывать подобные измерения», – уточняет заместитель начальника отделения по метрологии антенных систем и комплексов Максим Шкуркин.

Полубезэховая камера – это один из этапов проекта по созданию эталонного измерительного комплекса в области антенных измерений, включающего помимо камеры и открытой площадки, разработку двух межгосударственных стандартов, регламентирующих методы и средства калибровки измерительных антенн, применяемых при испытаниях на ЭМС.

Функциональные возможности возводимых площадок не ограничиваются только антенными измерениями, в них будут проводить испытания на ЭМС крупногабаритных объектов, включая автотранспорт с двигателями внутреннего сгорания, гибридные автомобили, электромобили, а также радиоэлектронные автомобильные компоненты.

На текущий момент в полубезэховой камере возведены все силовые конструкции, экранированный корпус, установлены ворота и экранированные двери, ведутся работы по подготовке камеры к облицовке гибридным радиопоглощающим материалом. Сдача объекта намечена на конец 2022 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости