В УНИИМ разработана отечественная методика определения содержания ферритной фазы в единицах «ферритное число» Новости
14 ноября 2022

В УНИИМ разработана отечественная методика определения содержания ферритной фазы в единицах «ферритное число»

В УНИИМ разработана отечественная методика определения содержания ферритной фазы в единицах «ферритное число»

Специалисты уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) завершили разработку новой российской методики измерений для совершенствования метрологического обеспечения контроля качества сталей. От содержания ферритной фазы (СФФ) в аустенитных и двухфазных феррито-аустенитных хромоникелевых коррозионностойких сталях зависят механические характеристики сплавов. Разработка направлена на гармонизацию процедуры контроля и ее метрологического обеспечения с международными стандартами и призвана помочь российским экспортерам высокотехнологичных сталей и изделий из них.

Феррит играет значительную роль для предотвращения появления горячих трещин в сварных швах и в теле изделий из аустенитных сталей. Но может и негативно сказываться на свойствах сварных швов: например, вызывать их охрупчивание при высоких температурах или снижать ударную вязкость сталей при низких. Из хромоникелевых коррозионностойких сплавов изготавливают изделия, используемые как при высоких, так и низких температурах, поэтому контроль СФФ обязателен: ее величина нормируются в стандартах на технические условия сталей и изделий из них.

Количественная оценка содержания ферритной фазы в сталях может быть дана в единицах «объемная доля, %» (как принято в России) и в единице «ферритное число» (как в зарубежных нормативных документах). В России для контроля СФФ используют приборы (ферритометры), реализующие магнитные методы измерений и проградуированные с применением стандартных образцов, аттестованное значение объемной доли ферритной фазы которых определено в единицах «процент». Разница в подходах создает трудности для российских экспортеров сталей и изделий из них.

Новая методика, разработанная уральскими метрологами, основана на методе измерений силы отрыва магнита от поверхности образца, рассказала старший научный сотрудник лаборатории магнитных измерений и неразрушающего контроля УНИИМ Татьяна Маслова. В лаборатории запущена установка, позволяющая реализовать этот метод, до сих пор не применявшийся в России. Важно, что установка соответствует требованиям к оборудованию для измерений СФФ в единицах «ферритное число» (раздел 5 ГОСТ Р 53686-2009 (ИСО 8249:2000) «Сварка. Определение содержания ферритной фазы в металле сварного шва аустенитных и двухфазных феррито-аустенитных хромникелевых коррозийных сталей»). Проведен большой объем экспериментальных работ.

Об их результатах и о планах дальнейших исследований сотрудники лаборатории сообщили на совещании по проблемам метрологического обеспечения контроля СФФ. Совещание было организовано и проведено УНИИМ с участием представителей организаций Росстандарта, научных организаций (УрО РАН), производителей средств измерений, а также изготовителей и потребителей хромоникелевых аустенитных и аустенитно-ферритных сталей.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости