В УНИИМ началось совершенствование первичного эталона, обеспечивающего точность термического анализа в России Новости
10 марта 2023

В УНИИМ началось совершенствование первичного эталона, обеспечивающего точность термического анализа в России

В УНИИМ началось совершенствование первичного эталона, обеспечивающего точность термического анализа в России

Специалисты Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) приступили к совершенствованию Государственного первичного специального эталона единиц удельной энтальпии и удельной теплоёмкости твёрдых тел в диапазоне температуры от 700 до 1800 К ГЭТ 67-2013. Он призван обеспечивать точность измерений теплофизических величин, в том числе для оценки полимеров и композиционных материалов, используемых при высоких температурах.  Комплекс работ направлен на расширение измерительных возможностей первичного эталона в области более высоких температур и теплофизических величин, воспроизводимых при этих температурах.

«Расширение функциональных и измерительных возможностей ГЭТ 67 направлено на обеспечение актуальных требований электронной, химической и фармацевтической промышленности с целью обеспечения единства измерений теплофизических величин в стране, а также на создание условий для участия УНИИМ в международных сличениях в области измерений удельной энтальпии, в т.ч. фазовых переходов и удельной теплоёмкости», — сообщили в лаборатории метрологии термометрии и поверхностной плотности УНИИМ.

В результате совершенствования ГЭТ 67 будет расширен в 1,5 раза (с 1800 до 2300 К) диапазон температуры, в котором обеспечивается воспроизведение единиц удельной энтальпии и удельной теплоемкости твердых тел; расширена в 1,25 раза верхняя граница диапазона воспроизведения единицы удельной энтальпии от 2000 до 2500 кДж/кг; расширена в 1,75 раза верхняя граница диапазона воспроизведения единицы удельной теплоёмкости от 2000 до 3500 Дж/(кг·К). Кроме того, на российском первичном эталоне сможет быть впервые воспроизведена дополнительная единица – удельной энтальпии фазовых переходов от 10 до 1100 кДж/кг.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости