УНИИМ инициировал международные сличения национальных эталонов единиц крутящего момента силы Новости
24 октября 2023

УНИИМ инициировал международные сличения национальных эталонов единиц крутящего момента силы

УНИИМ инициировал международные сличения национальных эталонов единиц крутящего момента силы

Уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) выступил с инициативой провести международные сличения эталонов национальных метрологических институтов в измерениях крутящего момента силы. Предложение уральских метрологов было поддержано на 27-м заседании ТК 1.6 КООМЕТ «Масса и связанные с ней величины», рассказал ученый-хранитель государственного первичного эталона единицы крутящего момента силы ГЭТ 149-2023 Борис Черепанов.

По его словам, сличения предложено провести в диапазоне измерений от 0,1 до 1,0 Н∙м. Именно в этом расширенном диапазоне может воспроизводить единицу крутящего момента силы ГЭТ 149 после того, как в результате недавно завершившегося усовершенствования в его состав была введена новая эталонная установка.

ВНИИМ в лице своего уральского филиала выступает держателем ГЭТ 149 и имеет калибровочные и измерительные возможности (СМС) в области измерений крутящего момента силы, подтвержденные записью в базе данных Международного бюро мер и весов. Участие в новых сличениях позволит институту получить новые строки СМС, свидетельствующие о высоком уровне метрологического обеспечения тех отраслей российской промышленности, где востребованы такие измерения. В конечном итоге это увеличит экспортный потенциал отечественных предприятий.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости