ВНИИМ им. Д. И. Менделеева представил модернизированный специальный эталон в области гидрофизических измерений Новости
07 ноября 2023

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева представил модернизированный специальный эталон в области гидрофизических измерений

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева представил модернизированный специальный эталон в области гидрофизических измерений

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) проведены государственные испытания и первичная аттестация модернизированного государственного первичного специального эталона единицы температуры водной среды в диапазоне частот пульсаций температуры от 0,5 до 100 Гц (ГЭТ 116). Работы проведены специальной Комиссией Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), в которую вошли представители агентства, подведомственных учреждений, а также научных и промышленных организаций.

Модернизация эталона проводилась научно-исследовательским отделом госэталонов в области аэрогидрофизических параметров. Как пояснили в отделе, непрерывное техническое развитие и рост парка средств измерений пульсации температуры водной среды, который активно пополняется прецизионными измерителями и преобразователями температуры с требованиями к их быстродействию и улучшенными функциональными возможностями, требуют постоянного совершенствования эталонной базы, и в первую очередь государственного первичного специального эталона.

В ходе совершенствования разработчиками были решены сложные научные и практические задачи по модернизации устаревшего комплекса аппаратуры, созданию нового оборудования, обеспечивающего рабочий цикл измерения и блока управления обработки и хранения измерительной информации, включая персональный компьютер со специальным программным обеспечением. Более 90% инфраструктуры модернизированного эталона создано из отечественных комплектующих и аппаратуры. В результате модернизации диапазон измерений амплитуды пульсации температуры расширен с 3 до 15 К.

Совершенствование эталона будет востребовано прежде всего в измерениях, проводимых организациями Росгидромета в целях экологического мониторинга для метрологического обеспечения измерений гидрофизических параметров морской воды. Также динамические параметры актуальны для различных направлений промышленности, где важно оперативное принятие решений на основании данных, полученных от датчиков температуры.

Новые характеристики ГЭТ 116 и разработка обновленной государственной поверочной схемы также увеличат экспортный потенциал отечественных производителей СИ и позволят проводить метрологическое обеспечение выпускаемой продукции в расширенном диапазоне амплитуды и частоты пульсации температуры.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости