ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечит единство измерений органических компонентов во всем диапазоне измерительных задач Новости
15 ноября 2023

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечит единство измерений органических компонентов во всем диапазоне измерительных задач

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечит единство измерений органических компонентов во всем диапазоне измерительных задач
Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) завершено совершенствование одного из наиболее востребованных первичных эталонов в области органического анализа – Государственного первичного эталона единицы массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации органических компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе жидкостной и газовой хромато-масс-спектрометрии с изотопным разбавлением и гравиметрии ГЭТ 208. Результаты испытаний усовершенствованного комплекса были представлены комиссии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), в которую вошли представители агентства, подведомственных учреждений, а также научных и промышленных организаций.

В ходе совершенствования в состав ГЭТ 208 включено новое оборудование – современный жидкостный хроматограф с тандемным масс-спектрометром высокого разрешения в конфигурации QTOF, УФ-детектором на основе диодной матрицы и флуориметрическим детектором, что значительно расширило диапазон измерений и номенклатуру компонентов, которые ранее не прослеживались к ГЭТ 208. Как пояснили в научно-исследовательском отделе государственных эталонов в области органического и неорганического анализа, речь идет о нелетучих, термолабильных и «тяжелых» органических соединениях, в том числе пестицидах, аминокислотах, микотоксинах, антибиотиках, гормонах и т. д. Доля такого рода компонентов составляет около 80% в общей номенклатуре органических веществ.

Совершенствование ГЭТ 208 позволит создать научный, методический и приборный задел для воспроизведения единиц величин органических соединений в интересах всех областей народного хозяйства, прежде всего в целях безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, измерений нутриентов в продуктах питания, для фармацевтической промышленности, медицинской диагностики и др. Также модернизация эталона расширит калибровочные и измерительные возможности Российской Федерации в Международном бюро мер и весов в области органического анализа.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости