Утверждена новая поверочная схема для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов Новости
13 декабря 2023

Утверждена новая поверочная схема для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов

Утверждена новая поверочная схема для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждена новая Государственная поверочная схема (ГПС) для средств измерений (СИ) влажности газов и температуры конденсации углеводородов, разработанная специалистами Восточно-Сибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ). ГПС обеспечит единство измерений в таких сферах, как гигрометрия, энергетика (энергосберегающие технологии, переработка и трубопроводный транспорт нефти и газа, безопасность атомной энергетики), микроэлектроника и нанотехнологии, испытания различной продукции.

Высшим звеном поверочной схемы является Государственный первичный эталон единиц относительной влажности газов, молярной (объемной) доли влаги, температуры точки росы/инея, температуры конденсации углеводородов ГЭТ 151-2020.

«В 2020 году мы модернизировали ГЭТ 151 – помимо воспроизведения трех основных величин влажности, эталон воспроизводит единицу температуры конденсации углеводородов. В связи с расширением характеристик эталона и постоянно растущими требованиями к точности измерений в сферах его применения, мы разработали новую поверочную схему», – говорит начальник отдела физико-технических измерений Восточно-Сибирского филиала ФГУП «ВНИИФТРИ», ученый-хранитель эталона Михаил Винге.

Новая ГПС будет применяться при калибровке и поверке таких средств измерений, как: гигрометры; термогигрометры; гигрографы; анализаторы и преобразователи влажного газа; анализаторы, измерители и преобразователи температуры конденсации углеводородов и др. Данные СИ широко используются в гигрометрии, нефтяной и газовой промышленности, гидрометеорологии, авиационной и космической технике, при проведении научных исследований.

Утвержденная ГПС вступит в действие с 15 декабря 2023 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости