УНИИМ провел межлабораторные сличительные испытания цемента Новости
15 декабря 2023

УНИИМ провел межлабораторные сличительные испытания цемента

УНИИМ провел межлабораторные сличительные испытания цемента

Уральский НИИ метрологии — филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) провел межлабораторные сличительные испытания (МСИ) для лабораторий, контролирующих качество строительного цемента. Раунд МСИ предусматривал контроль качества лабораторных исследований материала по четырем физико-механическим показателям: прочность при изгибе, прочность при сжатии, границы схватывания (начало схватывания) и тонкость помола.

Начиная с марта 2016 года весь цемент, производимый и реализуемый на территории РФ, подлежит обязательной сертификации (постановление правительства № 930 от 3 сентября 2015 года). При подготовке раунда сличений УНИИМ как провайдер МСИ провел анализ всех источников неопределенности для измеряемых показателей. Был подобран исследуемый материал, написана подробная инструкция по приготовлению образцов. Для минимизации вклада от нестабильности и неоднородности материала его образцы были оперативно доставлены участникам в герметичной упаковке. Раунд прошел в сжатые сроки (30 дней) с момента изготовления цемента до выдачи протоколов исследований.

Всего в МСИ участвовали 18 испытательных лабораторий, которые представляли отраслевые научные институты, государственные университеты, промышленные предприятия. Проверка дала удовлетворительную оценку квалификации лабораторий по всем четырем видам исследований, и это свидетельствует о хорошем уровне технической компетентности.

Ежегодное участие в МСИ позволяет вести мониторинг достоверности результатов лаборатории в соответствии с требованиями п. 7.7 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Поэтому аналогичный раунд сличений включен провайдером УНИИМ в план МСИ на 2024 год, сообщили в лаборатории менеджмента риска и метрологического обеспечения безопасности технологических систем.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости