ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечил уральскую промышленность точными измерениями в области измерения давления Новости
30 декабря 2023

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечил уральскую промышленность точными измерениями в области измерения давления

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечил уральскую промышленность точными измерениями в области измерения давления
ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) совместно с ФБУ «УРАЛТЕСТ» повысил качество услуг по поверке СИ в области измерения давления. Для обеспечения потребностей уральских предприятий в точных измерениях введена в эксплуатацию вакуумметрическая установка 2-го разряда УВЭ-3м. Данный эталон значительно расширяет существующий у регионального Центра стандартизации и метрологии диапазон воспроизведения абсолютного давления.

Разработка оборудования проводилась в научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов и научных исследований в области измерений низкого абсолютного давления вакуума. Как отметил руководитель лаборатории Александр Чернышенко, подобные разработки института востребованы как ЦСМ, например, ФБУ «Нижегородский ЦСМ», ФБУ «Ростест-Москва», так и промышленными предприятиями. В установке УВЭ-3м улучшены функциональные и измерительные возможности, учтен ряд пожеланий и замечаний поверителей, которые осуществляли поверку на предыдущем поколении вакуумметрических установок УВЭ, разработанных ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

Вакуумметры применяются в таких высокотехнологичных отраслях, как микроэлектроника, судостроение, космическая отрасль, нефтегазовая и т. д. «Появление в Екатеринбурге эталонной вакуумметрической установки – значимое событие. Теперь есть возможность в полной мере удовлетворить потребности уральских и сибирских заказчиков в метрологической оценке средств измерений, включая поверку, калибровку и испытания в целях утверждения типа», – отметил Артём Трапезников, начальник сектора обеспечения единства измерений давления и вакуума отдела ОЕИ теплотехнических измерений ФБУ «УРАЛТЕСТ».
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости