Новые ваттметры ВНИИФТРИ заменят устаревшее оборудование Новости
29 января 2024

Новые ваттметры ВНИИФТРИ заменят устаревшее оборудование

Новые ваттметры ВНИИФТРИ заменят устаревшее оборудование

Специалистами научно-исследовательского отделения метрологии радиотехнических и электромагнитных измерений совместно с Центром разработки и внедрения перспективных технологий (ЦРиВПТ) Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта разработана новая линейка измерителей мощности СВЧ-диапазона. Новые приборы по своим характеристикам отвечают всем современным требованиям и способны заменить эксплуатируемые в настоящее время устаревшие образцы приборов.

«Производство новой линейки измерителей мощности СВЧ – одна из ключевых задач ФГУП «ВНИИФТРИ» в сфере производства средств измерений на данный момент. На данный момент приборы проходят испытания в целях утверждения типа средства измерений – это финальный этап перед выходом на рынок. Мы готовы начать серийный выпуск, и уже принимаем предзаказы от потребителей нашей продукции» – заместитель генерального директора по радиотехническим и электромагнитным измерениям ФГУП «ВНИИФТРИ» Иван Малай.

Ваттметры – одни из самых востребованных у российских производителей измерительных приборов*, рынок которых значительно изменился в связи с введением ограничений на зарубежные поставки высокоточных приборов.

Новые ваттметры производства ВНИИФТРИ отличаются между собой частотным диапазоном, диапазоном измерения мощности, интерфейсами и типом включения в тракт. Линейка включает 3 типа приборов: измерители мощности термисторные унифицированные М3-121; ваттметры оконечного типа волноводные термисторные М3-122; ваттметры проходного типа волноводные термисторные М1-37.

Измеритель мощности термисторный унифицированный М3-121 предназначен для работы с термисторными преобразователями мощности, как нового поколения, так и с устаревшими аналогами. Для работы с разными типами преобразователей встроено четыре автобалансных термисторных моста. Диапазон частот определяется подключаемым преобразователем мощности. М3-121 имеет современные интерфейсы удалённого доступа, сенсорный дисплей.

Ваттметр оконечного типа волноводный термисторный М3-122 предназначен для работы в диапазоне частот от 16,70 до 37,50 ГГц. Коэффициент стоячей волны по напряжению не более 1,3. Предел допускаемой относительной погрешности измерений мощности ±2,0%. Ваттметр М3-122 оснащен современными интерфейсами удалённого доступа, сенсорным дисплеем.

Ваттметр проходного типа волноводный термисторный М1-37 предназначен для работы в диапазоне частот от 16,70 до 37,50 ГГц. Модуль эффективного коэффициента отражения выхода преобразователя проходного типа не более 0,03. Предел допускаемой относительной погрешности измерений мощности ±1,5%. Ваттметр М1-37 оснащён современными интерфейсами удалённого доступа, сенсорным дисплеем.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости