Зарегистрирована созданная при участии УНИИМ методика для оценки полезности отходов добычи, переработки и сжигания угля Новости
18 февраля 2024

Зарегистрирована созданная при участии УНИИМ методика для оценки полезности отходов добычи, переработки и сжигания угля

Зарегистрирована созданная при участии УНИИМ методика для оценки полезности отходов добычи, переработки и сжигания угля

Созданная при участии ученых уральского филиала ВНИИМ им Д.И. Менделеева (Росстандарт) методика, позволяющая оценить полезность золошлаковых отходов (ЗШО), аттестована и прошла регистрацию в Федеральном информационном фонде обеспечения единства измерений (ФР.1.31.2023.46507). Разработка методики измерений органического углерода в пробах отходов добычи, переработки, обогащения и сжигания твердого минерального топлива гравиметрическим методом велась совместно со специалистами лаборатории физико-химии угля НИТУ МИСИС.

Методика может быть применена в деятельности лабораторий, которые проводят измерения при вовлечении ЗШО в хозяйственный оборот для реализации Комплексного плана по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов и при реализации Энергетической стратегии России на период до 2035 года, сообщили в лаборатории метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ. Там напомнили, что установлен целевой показатель по увеличению доли утилизируемых золошлаков ТЭС и котельных: уже к концу 2024 года этот объем должен составить 15%, а к 2035 году — до 50% от годового объема.

В настоящее время содержание несгоревшего углерода в золошлаковых отходах определяется как потеря при прокаливании. Однако этот показатель не учитывает разложение термически неустойчивых компонентов минеральной части углей. Кроме того, не принимается во внимание влияние воды, физически адсорбированной на поверхности угля и содержащейся в кристаллогидратах минеральной части углей. Для достижения более точных измерений были приняты методические решения, выбраны основные методические параметры и проведена статистическая обработка полученных результатов.

Доклад о новой методике был представлен учеными УНИИМ на круглом столе «Актуальные экологические проблемы добычи, переработки и использования углей» в рамках Международного научного симпозиума «Неделя горняка-2024».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости