Новый калибратор российского производства улучшил эталонную базу линейных измерений УНИИМ Новости
05 апреля 2024

Новый калибратор российского производства улучшил эталонную базу линейных измерений УНИИМ

Новый калибратор российского производства улучшил эталонную базу линейных измерений УНИИМ

Уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) расширил измерительные возможности в механических измерениях, пополнив эталонную базу лаборатории массы, силы и линейно-угловых величин калибратором линейных перемещений ТС701-50-2-0.2, изготовленным российским разработчиком.

Прибор предназначен для испытаний в целях утверждения типа навесных и бесконтактных измерителей перемещений – экстензометров, которые измеряют деформацию образцов при испытаниях обширного ряда материалов на растяжение, сжатие, контроля роста трещины. Такие измерения особенно востребованы в металлургической, машиностроительной, транспортной отраслях.

Парк измерительного оборудования растет вслед за появлением новых технологий и ростом требований к точности измерений, отсюда необходимость соответствующего метрологического обеспечения. Имеющийся в лаборатории представитель предыдущего поколения тензокалибраторов позволяет испытывать экстензометры, предназначенные лишь для измерений продольной деформации и значительно уступает по точности, пояснила и.о. завлабораторией Лидия Трибушевская.

Пополнивший эталонную базу УНИИМ калибратор ТС701-50-2-0.2 (изготовитель ООО «Тестсистемы», Иваново) отличает возможность работы с экстензометрами, предназначенными для измерений не только продольной, но и поперечной деформации в соответствии с требованиями, принятыми в международных стандартах. Прибор позволяет воспроизводить линейные перемещения в диапазоне от 0 до 300 мкм с абсолютной погрешностью ±0,2 мкм, а в диапазоне от 0,3 мм до 50 мм с относительной погрешностью ±0,06 %. Эти характеристики оборудования значительно увеличивают потенциал его применения в целях обеспечения единства измерений.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости