ВНИИФТРИ готов к серийному производству новой линейки ваттметров Новости
13 апреля 2024

ВНИИФТРИ готов к серийному производству новой линейки ваттметров

ВНИИФТРИ готов к серийному производству новой линейки ваттметров

Во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта успешно завершились испытания новой серии ваттметров СВЧ-диапазона с целью утверждения типа средства измерений. В результате испытаний подтверждены метрологические и технические характеристики СВЧ ваттметров, приборы включены в Государственный реестр средств измерений.

«ВНИИФТРИ является одним из главных производителей прецизионных средств измерений. Ваттметры СВЧ – одни из самых востребованных и распространенных у российских производителей измерительных приборов. Испытания с целью утверждения типа – финальный этап большой работы по разработке средств измерений и подготовке производства. Первые серийные образцы запущены в производство и будут готовы к поставке в ближайшие три месяца, но уже сейчас можно оценить функциональные возможности, получив приборы в демо-пользование», – отметил начальник центра разработки СВЧ-технологий и приборов Игорь Чирков.

Новая линейка СВЧ ваттметров ВНИИФТРИ на данный момент включает три типа средств измерений: измерители мощности термисторные унифицированные М3-121; ваттметры оконечного типа волноводные термисторные М3-122; ваттметры проходного типа волноводные термисторные М1-37.

Поставка новых типов СВЧ ваттметров будет осуществляться с приемкой. Испытания в соответствии с техническими условиями включают в себя: проведение климатических испытаний; испытания на помехоустойчивость; испытания на электромагнитную совместимость; испытания на механическую прочность при транспортировании; проверку метрологических характеристик готовых изделий.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости