Россия расширила калибровочные возможности в геометрических измерениях Новости
09 декабря 2020

Россия расширила калибровочные возможности в геометрических измерениях

Россия расширила калибровочные возможности в геометрических измерениях

По результатам международных ключевых сличений в рамках деятельности Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) Россия подтвердила калибровочные и измерительные возможности в области измерений отклонений от плоскостности оптических поверхностей и их соответствие заявленным метрологическим характеристикам. Новая строка внесена в базу данных ключевых сличений KCDB Международного бюро мер и весов (BIPM).

«Участие в международных сличениях – это одновременно и большая ответственность, и хороший способ подтвердить статус калибровочных возможностей страны наряду с другими ведущими национальными метрологическими институтами. Результаты подтвердили не только нашу конкурентоспособность в области геометрических измерений, но и дали очередной толчок дальнейшим научно-исследовательским работам в этой области», – сообщил Александр Кузин, директор ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

Работы по сличениям проведены специалистами ВНИИ метрологической службы Росстандарта на базе государственного первичного специального эталона ГЭТ 183-2019, собственной разработки института. Точность эталона не уступает лучшим мировым аналогам Германии, Японии, Швейцарии и др. Российский первичный эталон позволяет проводить калибровку мер отклонения от плоскостности с расширенной неопределенностью 8,2 нм в диапазоне измерений от 0,002 до 2,0 мкм на поверхностях размером от 50 до 120 мм.

В 2021 году планируется участие в аналогичных международных ключевых сличениях под эгидой EURAMET. Помимо России в число участников вошли метрологические организации Китая, Японии, ЮАР и Германии.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости