В Екатеринбурге обсудили «мировую революцию» в метрологии Новости
10 октября 2019

В Екатеринбурге обсудили «мировую революцию» в метрологии

В Екатеринбурге обсудили «мировую революцию» в метрологии

На этой неделе в Екатеринбурге прошел первый межрегиональный научно-практический форум, посвященный актуальным проблемам метрологического обеспечения предприятий ОПК и машиностроения Уральского федерального округа. Поставщики и потребители измерительного оборудования обсудили вопросы требований к точности измерительных приборов и систем диагностики, а также их изготовления и эксплуатации.

Для региона, где металлургия, ОПК и машиностроение являются системообразующими отраслями, метрология имеет очень большое значение. Промпредприятия должны регулярно проводить оценку, включающую поверку самих измерительных средств и аттестацию испытательного оборудования. Но прежде всего организация должна иметь разрешение на выполнение таких работ и квалифицированный персонал. Например, в отделе главного метролога завода имени Калинина в г. Екатеринбурге около 50 специалистов, которые следят за исправностью и эффективностью работы измерительных приборов. И все же, как отмечает главный метролог Сергей Глызин, существует проблема недостатка сервиса: содержать полноценную сервисную службу на заводе нерентабельно, к тому же не всегда есть возможность устранить проблему своими силами. 

— Такие измерительные приборы, как стенды и станки, на которых производится балансировка колес автомобиля, поверяют крайне редко. А ведь неправильная балансировка негативно воздействует на прочность деталей и безопасность вождения. Если говорить о производителях товарной продукции, от точности показаний оборудования зависит не только качество изделий, но и расход ресурсов: электроэнергии, воды, сырья и материалов, что в итоге экономит средства предприятия, — подчеркивает исполняющий обязанности генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов.

Оказывается, в этом году в сфере метрологии произошла настоящая революция: согласно решению Генеральной конференции мер и весов, вступили в силу изменения определений основных единиц Международной системы единиц (СИ). Они заключаются в том, что основные единицы СИ теперь не привязаны к международным прототипам, представляющим собой объекты материального мира, например эталонные гири, а определяются через фиксированные значения фундаментальных физических констант. Изменения непосредственно затрагивают определения килограмма, ампера, кельвина, моля, канделы, секунды, но отражаются на всей системе СИ, а значит, и на работе метрологов.

Наряду с изменениями в поверке измерительных приборов идет техническое перевооружение промышленности, автоматизация, активное замещение импорта. Например, в УРАЛТЕСТе недавно разработали систему контроля параметров окружающей среды, которые фиксируют данные о состоянии воздуха в помещениях без участия человека. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости