Эксперты ВНИИФТРИ провели анализ космической пыли на внешних поверхностях МКС Новости
15 июля 2023

Эксперты ВНИИФТРИ провели анализ космической пыли на внешних поверхностях МКС

Эксперты ВНИИФТРИ провели анализ космической пыли на внешних поверхностях МКС

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта приняли участие в космическом эксперименте «Тест», целью которого стало установление природы происхождения вещества, оседающего на внешних поверхностях конструкционных деталей Международной космической станции. Работы проходили с 2019 года с участием ГК «Роскосмос», ЦНИИМАШ и ПАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королева, с привлечением специалистов других предприятий в области микробиологии и материаловедения. По итогам эксперимента были сделаны выводы о возможных источниках загрязнений, которые могут способствовать коррозии поверхности космического аппарата, нарушению герметичности и выходу из строя модулей станции.

«ВНИИФТРИ принял участие в совместных исследованиях по поиску повреждений поверхностей МКС. Специалисты обратили внимание на то, что в областях микродеструкции, а также на других поверхностях МКС, образуются загрязненные участки. Поскольку наличие такого осадка может оказывать влияние на прочность конструкционных элементов, мы приступили к изучению его состава и свойств», – говорит заместитель Научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ФГУП «ВНИИФТРИ» Владимир Беляев.

В качестве образцов для исследования в институт были доставлены хлопковая ткань, фторлоновые губки после протирки иллюминаторов МКС, пробирки с хлопковым материалом, а также фторпластовые гермоблоки, которые были установлены на внешней поверхности МКС, а затем сняты и доставлены на Землю. Экспериментальная и техническая база ВНИИФТРИ позволила провести целый комплекс высокоточных исследований: элементный анализ образцов, спектрометрию ионизирующих излучений и микробиологическое исследование.

«Мы предполагали, что загрязнения имеют достаточно сложную природу и ожидали обнаружить в исследуемых образцах следы нескольких источников: космической и земной пыли, техногенных выбросов самой МКС, материалов корпуса станции, образующихся в результате микродеструкции. В результате проведенных экспериментов нами были обнаружены все химические элементы, являющиеся составной частью каменных и железных метеоритов, а также не характерные для Земли и космоса компоненты, имеющие явно антропогенное происхождение. Были обнаружены как «распространенные» элементы – железо, алюминий, кремний, фосфор, так и «редкие» (рассеянные) – цинк, титан и другие. Особенно интересным стало обнаружение следов рения – это свидетельство исключительно земного источника осадка», – рассказывает инженер Научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники   Алексей Прядка.

Полученные результаты позволили подтвердить предположения ученых о смешанном источнике происхождения веществ, оседающих на внешней поверхности МКС. Такие процессы могут происходить как во время пуска и выхода аппарата в космос, в процессе эксплуатации станции как результаты ее естественной деструкции и выбросов отработанных газов, так и в результате осаждения пылевых хвостов комет и метеороидных частиц. Кроме того, перенос частиц с поверхности Земли в космос могут происходить в результате извержения вулканов, геомагнитных явлений, электрических атмосферных явлений.

В настоящий момент исследования по выявлению источников загрязнения внешней поверхности Международной космической станции продолжаются. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости