ВНИИМ им. Д.И. Менделеева проведёт исследования для создания анализатора числа Воббе Новости
16 апреля 2024

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева проведёт исследования для создания анализатора числа Воббе

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева проведёт исследования для создания анализатора числа Воббе

Лаборатория эталонов и научных исследований в области калориметрии сжигания и высокочистых веществ метрологического назначения приступила к разработке и исследованиям методов и средств передачи единицы числа Воббе. Число Воббе – параметр, характеризующий взаимозаменяемость газов. В различных отраслях промышленности, например, в теплоэнергетике, металлургии, нефтепереработке используют доменный, коксовый, биогаз, синтез-газ, смешивая их с природным газом.

При смешивании газов различного состава происходит изменение значения числа Воббе. В связи с этим необходимо контролировать значение числа Воббе получаемой газовой смеси с целью регулирования параметров сжигающих устройств. Отклонение числа Воббе от нормируемых пределов может иметь различные последствия для технологических производственных процессов и состояния окружающей среды. В связи с этим возникает необходимость разработки метрологического обеспечения для контроля данных параметров.

Как сообщили в лаборатории, в рамках научно-исследовательской работы будет обоснован выбор метода совместных измерений плотности газа и объемной энергии сгорания с целью разработки средств передачи единицы числа Воббе, разработан макет измерительного комплекса числа, разработана, исследована и аттестована методика измерений этого параметра, разработаны стандартные образцы и опробована методика их аттестации. Главным результатом НИР станет научный задел для создания отечественного анализатора числа Воббе.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости