В Кузбассе создан первый полный комплекс силовоспроизводящих машин Новости
25 октября 2019

В Кузбассе создан первый полный комплекс силовоспроизводящих машин

В Кузбассе создан первый полный комплекс силовоспроизводящих машин

Метрологи Кемеровского ЦСМ ввели в эксплуатацию машину силовоспроизводящую прямого нагружения. Она предназначена для испытаний, калибровки и поверки динамометров – эти приборы широко используются в производстве для замера значений усилия.

В этом году по сравнению с прошлым число обращений в Кемеровский ЦСМ за поверкой таких средств измерений от промышленных предприятий увеличилось на 15-20%.

Новая силовоспроизводящая машина имеет независимый способ нагружения, то есть каждый груз нагружается и разгружается отдельными сервоприводами, управляемыми контроллерами. Это значительно упрощает оператору процесс управления и снижает возможные ошибки измерений. Управляется оборудование с помощью компьютера и специального программного обеспечения.

Динамометры используются в производственном процессе на многих предприятиях Кемеровской области, рассказал директор центра Виталий Гринцев.

«В последнее время преобладают электронные, отличающиеся большей точностью измерений и надежностью в эксплуатации. Новая современная машина обладает характеристиками, позволяющими быстро и качественно выполнить поверку и калибровку всех типов этих средств измерений. На сегодняшний день у нас в центре создан единственный в Кузбассе полный комплекс силовоспроизводящих машин с диапазоном измерений от 0,001кН до 70 кН, что позволяет полностью обеспечить потребности промышленных предприятий региона по обслуживанию эталонных и рабочих динамометров», – добавил директор ЦСМ Росстандарта.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться