Поверка трансформаторов напряжения в Воронеже стала точнее Новости
31 октября 2019

Поверка трансформаторов напряжения в Воронеже стала точнее

Поверка трансформаторов напряжения в Воронеже стала точнее

Новую установку для поверки трансформаторов напряжения до 220 кВ запустили метрологи отдела поверки и испытаний электротехнических и радиотехнических средств измерений Воронежского ЦСМ. Установка состоит из делителя напряжения и прибора коррекции и сравнения. Модифицированные делители, работающие в комплекте с электронными блоками коррекции, имеют более высокую точность, чем прежнее оборудование.

Принцип действия прибора коррекции основан на синхронном аналого-цифровом преобразовании мгновенных значений входных сигналов напряжения в цифровые коды. Из них формируются массивы оцифрованных выборок с последующим вычислением значений измеряемых величин. В приборе также предусмотрено измерение температуры и влажности окружающей среды с помощью внешних датчиков.

При настройке делителя вместе с прибором в память второго записываются кривые амплитудных и фазовых погрешностей делителя во всем диапазоне измеряемых напряжений, а также коэффициенты их температурных зависимостей. Затем эти данные используются для коррекции метрологических характеристик измерительной системы.

«Информация о ходе поверки отображается на дисплее прибора или в окне специальной программы для компьютера. Результаты измерений сохраняются, и по итогам поверки прибор формирует файл протокола в формате pdf по форме, предусмотренной ГОСТ 8.216-2011. Это исключает необходимость вручную вводить результаты измерений и сокращает время процедуры в целом», – отметил начальник отдела поверки и испытаний электротехнических и радиотехнических средств измерений Евгений Радченко.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости