Томские специалисты выступили экспертами на межрегиональной выставке Новости
06 ноября 2019

Томские специалисты выступили экспертами на межрегиональной выставке

Томские специалисты выступили экспертами на межрегиональной выставке

Специалисты Томского ЦСМ выступили экспертами конкурса «Томское качество» на XXI Межрегиональной агропромышленной выставке-ярмарке «Золотая осень». Центр традиционно участвует в оценке продукции, представленной на конкурс.

В этом году выставка собрала более 200 участников из Томской области и соседних регионов, а на конкурс экспертам было представлено 79 образцов разных видов продукции от 36 местных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.  

«Облик данной выставки меняется вместе с тем, как растет качество томских продуктов и маркетинговые параметры продукции. Это позволяет достойно представлять ее и на российском, и международном рынке. Качество нашей продукции позволяет экспортировать продукцию из дикоросов в 27 стран, органическую продукцию – в 11 стран мира», – сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Эксперты органа по сертификации Томского ЦСМ оценивали продукцию, используя органолептические методы: определяли внешний вид продукта, запах, цвет, консистенцию и текстуру, а также пробовали на вкус. В этом году на конкурсе выбирали лучшую продукцию в номинациях «За производство высококачественной пищевой продукции», «За внедрение новых технологий и разработку новых видов продукции», «Удачный дебют», «Продукт года» и «Самый вкусный мед».

«Конкурс «Томское качество» проводится с целью стимулирования предприятий и организаций к повышению качества и конкурентоспособности региональной продукции, а также информирования о высококачественных пищевых продуктах Томской области в интересах продвижения на российские и международные рынки», – рассказали представители Департамента потребительского рынка Администрации Томской области.

На суд экспертов ЦСМ Росстандарта была представлена молочная, рыбная, мясная, масложировая продукция, хлебобулочные, кондитерские изделия. По результатам оценки, производители пищевой и перерабатывающей промышленности Томской области были награждены 21 медалью, а также 15 дипломами.

«На конкурсе Межрегиональной выставки появляется все больше продукции местных производителей – участников Национальной системы сертификации, – поделилась заместитель директора по техническому регулированию Томского ЦСМ Лариса Хустенко. – В Томской области НСС только набирает обороты, и такие мероприятия – отличный способ продемонстрировать преимущество производства качественной и безопасной продукции по требованиям стандартов».

Напомним, что в рамках НСС производители могут добровольно протестировать свою продукцию на ГОСТ в испытательной лаборатории. В случае успешного прохождения испытаний, продукция заносится в специальный реестр. В свою очередь, покупатель может проверить наличие продукции в этом реестре (а значит, и ее соответствие ГОСТу) прямо в магазине. Для этого достаточно с помощью мобильного телефона считать уникальный QR-код на упаковке, который ведет на реестр НСС.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости