Красноярские эксперты проверили на точность весы в магазинах Новости
08 ноября 2019

Красноярские эксперты проверили на точность весы в магазинах

Красноярские эксперты проверили на точность весы в магазинах

Специалисты Красноярского ЦСМ провели благотворительную акцию «За честную торговлю», в ходе которой проверили точность измерений весов в магазинах. География акции охватила города Красноярского края – Лесосибирск, Железногорск, Минусинск и Ачинск, а также Абакан в Республике Хакасия.

Весы, которые используются в торговле, относятся к измерительным приборам и подлежат обязательной поверке с периодичностью, как правило, один раз в год.

«Поверка включает в себя визуальный осмотр оборудования, проверку работоспособности и определение соответствия метрологических характеристик весов с помощью образцовых гирь. Исходя из проведенных измерений, поверитель делает заключение о правильности работы весов и оформляет результат поверки нанесением клейма на средство измерений или свидетельством о его поверке», – рассказал Вадим Кононов, начальник Лесосибирского межрайонного отдела Красноярского ЦСМ.

По словам специалистов центра, погрешность весов регламентируется стандартами. Если весы «ошибаются» на большой вес, то это говорит об их неисправности.

«Проверка точности весов выгодна не только потребителю, но и владельцу средства измерений, – отметил начальник сектора метрологии Хакасского филиала ЦСМ Сергей Королев. – Ведь штрафы за работу с неповеренными или поврежденными измерительными приборами исчисляются десятками тысяч рублей. Поэтому проверить весы обойдется предпринимателям дешевле».

Некоторые владельцы магазинов спрашивают: «Зачем нам поверка? Мы это никогда не делали», комментирует акцию в Минусинске глава межрайонного отдела Красноярского ЦСМ Владислав Огнев: «Таким отношением предприниматели вводят в заблуждение своих покупателей, ведь порой на точность весов влияет и то, выставлены ли они по уровню. Играет роль даже такая мелочь, как поверхность. Она должна быть гладкой и ровной, весы не должны качаться». При использовании весов в магазине специалисты ЦСМ Росстандарта советуют обращать внимание и на такие детали.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости