В Тамбове провели семинар по метрологии для работников медучреждений Новости
11 ноября 2019

В Тамбове провели семинар по метрологии для работников медучреждений

В Тамбове провели семинар по метрологии для работников медучреждений

В Тамбовском ЦСМ прошел семинар для руководителей и главных метрологов медицинских учреждений, а также заведующих клинико-диагностическими лабораториями региона. Спикерами выступили представители ЦСМ, Центрального межрегионального территориального управления (ЦМТУ Росстандарта), а также Академии стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС Росстандарта).

Среди тем – создание и развитие региональной системы подготовки руководителей и специалистов медицинских организаций в области метрологии, стандартизации и управления качеством, основные аспекты нормативного правового регулирования в области обеспечения единства измерений и технического регулирования медицинских услуг.

Как отметила заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области Ирина Ковергина, в этой сфере намечены шаги по повышению качества подготовки квалифицированных кадров, дальнейшему строительству и реконструкции лечебно-оздоровительных учреждений, оснащению их современной техникой и оборудованием. И особое значение имеют вопросы метрологического обеспечения медицинской деятельности. 

О роли профессиональной подготовки рассказал директор Воронежского филиала АСМС Росстандарта Анатолий Соляник в своем докладе о формировании межрегиональной системы подготовки медицинских и фармацевтических работников в области метрологического обеспечения, стандартизации и управления качеством.

Еще одной темой стало обеспечение единства измерений в сфере здравоохранения. Обсуждалось предотвращение применения некоторыми учреждениями неповеренных медицинских средств измерений. Ведь регулярная поверка приборов является определяющим фактором качества медицинских услуг.  

В соответствии с полномочиями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ЦМТУ Росстандарта осуществляет государственный метрологический надзор на территории Центрального федерального округа, в том числе в области здравоохранения. О результатах деятельности территориального отдела (инспекции) по Тамбовской области ЦМТУ Росcтандарта рассказала начальник отдела Екатерина Шейкина.

«Актуальность темы мероприятия не вызывает сомнения, – отметил на семинаре директор Тамбовского ЦСМ Игорь Левчук. – Обеспечение граждан доступной, безопасной и эффективной медицинской помощью – важнейшее направление государственной политики. Уверен, что семинар обеспечит продуктивный обмен опытом и позволит преодолеть барьеры при развитии медицины в Тамбовской области».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости