Уникальная в Нижегородской области установка для поверки счетчиков Новости
22 ноября 2019

Уникальная в Нижегородской области установка для поверки счетчиков

Уникальная в Нижегородской области установка для поверки счетчиков

Уникальную в регионе установку для поверки счетчиков жидкости запустили метрологи в Арзамасском филиале Нижегородского ЦСМ. Оборудование позволит расширить возможности при поверке средств измерений объема и объемного расхода жидкости, а также теплосчетчиков как по диапазону воспроизводимых расходов, так и по обеспечиваемой точности.

В установке применяется весовой метод измерений объема с использованием современных тензорезисторных датчиков и преобразователей, а также метод непосредственного сличения с эталонными расходомерами. Минимальный расход составляет 6 л/ч, а максимальный – 240 м3/ч. «Возможность поверки приборов в таком диапазоне расходов, в особенности с таким нижним пределом измерения расхода, в нашем регионе появилась благодаря внедрению данного эталона», – подчеркнул директор ЦСМ Росстандарта Денис Миронов.

Оборудование создавалось с учетом современных требований и специфики работы филиала. Сотрудники Нижегородского ЦСМ работали в тесном контакте с поставщиком и производителем – в процессе монтажа оборудования, отладки и принятия в тестовую эксплуатацию эталона устранялись любые мелкие замечания, чтобы оборудование работало долго и надежно, рассказал Денис Миронов.

На деле все выглядит так: в испытательный участок помещается поверяемый прибор, далее все делает автоматика – задает расходы, контролирует параметры, считывает выходные сигналы и формирует протоколы поверки. Возможности устройства позволяют поверять четыре прибора одновременно.

«Существует два основных режима работы установки при поверке средств измерений. Первый – с применением эталонных расходомеров – так называемый метод непосредственного сличения. В этом случае погрешность установки составит 0,2%. Второй – весовой метод измерения, с использованием весоизмерительных устройств, обеспечивающий погрешность не более 0,05%», – сказал руководитель Арзамасского филиала Александр Щелоков.

«Наш парк приборов постоянно обновляется, их сложность и показатели точности неуклонно растут. Чтобы идти в ногу со временем и обеспечивать растущие запросы промышленности, необходимо располагать современной, продвинутой эталонной базой. Внедрение данного эталона создает мощный задел на будущее. В дальнейшем мы планируем расширить объем и номенклатуру поверяемых средств измерений», – добавил Денис Миронов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости