Ученым ВНИИФТРИ присуждена премия Правительства в науке и технике Новости
11 декабря 2019

Ученым ВНИИФТРИ присуждена премия Правительства в науке и технике

Ученым ВНИИФТРИ присуждена премия Правительства в науке и технике

Ученые ВНИИФТРИ Росстандарта стали лауреатами Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Премию коллективу присудили за разработку высокоточного комплекса квантовых эталонов времени и частоты для перспективных навигационных, геодезических и цифровых технологий.

«Российская Федерация – одно из двух государств во всем мире, имеющих собственную глобальную навигационную спутниковую систему – ГЛОНАСС, развернутую и функционирующую в полном объеме. Характеристики системы в значительной степени определяются характеристиками частотно-временны́х, радиотехнических, оптических и других видов средств измерений, входящих в ее состав. Особое значение в навигационных системах имеют стандарты времени и частоты. Поэтому решение задач повышения точности системы невозможно без их развития. Присуждение столь значимой премии – подтверждение актуальности и важности наших исследований», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Лауреатами премии стали ученые доктор технических наук Сергей Донченко, доктор технических наук Игорь Блинов, доктор технических наук Олег Денисенко, доктор технических наук Юрий Домнин, доктор технических Андрей Щипунов, доктор технических наук Сергей Слюсарев, доктор физико-математических наук Виталий Пальчиков и Вячеслав Барышев. Также участие в работе коллектива принимали академик РАН, научный руководитель Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Сергей Багаев и генеральный директор «Время-Ч», кандидат технических наук Александр Беляев.

Созданные эталонные комплексы, обеспечивающие воспроизведение, хранение и передачу единиц времени, частоты и национальной шкалы времени для разработки перспективных навигационных, геодезических и цифровых технологий, не имеют аналогов в России и не уступают, а в ряде случаев и превосходят зарубежные аналоги. Сегодня национальная шкала времени России по точности входит в тройку лучших в мире.

Работа научного коллектива ВНИИФТРИ стала основой для появления новых перспективных разработок в области оптических стандартов частоты (малогабаритных и мобильных), в том числе для исследований в области создания новых видов навигационных систем.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости