Будущие товароведы в Рязани познакомились с работой Росстандарта Новости
17 декабря 2019

Будущие товароведы в Рязани познакомились с работой Росстандарта

Будущие товароведы в Рязани познакомились с работой Росстандарта

Студенты Рязанского многопрофильного колледжа, обучающиеся по специальности «товаровед потребительских товаров», с экскурсией посетили Рязанский ЦСМ. Будущие специалисты познакомились со 100-летней историей центра Росстандарта и основными сферами его деятельности.

Основная цель экскурсии – способствовать профессиональному становлению молодых специалистов, а также раскрыть практические задачи стандартизации, метрологии, сертификации, испытаний продукции.

В метрологическом отделе студенты посетили секторы поверки геометрических, радиотехнических, электромагнитных, механических средств измерений. Ведущие специалисты ЦСМ продемонстрировали современное поверочное оборудование, рассказали о взаимодействии с предприятиями и организациями различных отраслей промышленности, ЖКХ, здравоохранения, с населением. Студенты воочию увидели процесс поверки и задали свои вопросы метрологам.

Особый интерес вызвало посещение аккредитованной испытательной лаборатории. Здесь рассказали о ее возможностях, роли в минимизации рисков отравления и нанесения вреда здоровью, наглядно продемонстрировали разнообразие испытательного оборудования, работу прибора по определению радионуклеидов в пищевых продуктах.

При посещении отдела стандартизации учащиеся познакомились с историей российской системы стандартизации и перспективами ее развития, примерами практического применения стандартизации в повседневной жизни. Им продемонстрировали рабочее место специалиста по воспроизведению и распространению официальных копий национальных стандартов через АИС «РСТ».

Как проводятся работы по добровольному и обязательному подтверждению соответствия, а также какова роль Национальной системы сертификации (НСС), рассказали в отделе сертификации продукции. Обязательным условием сертификации в НСС является реальное тестирование продукции в лаборатории. В случае успешного подтверждения изготовления продукции по требованиям ГОСТ, производитель получает право маркировать ее QR-кодом на реестр НСС. Покупателю в магазине достаточно навести на код свой смартфон, и на экране появится запись о товаре и его производителе в «белом» списке. Так покупатель может быть уверен, что данный продукт действительно производится по стандарту.

Как отметили студенты колледжа, экскурсия позволила отвлечься от учебников и приобрести новый опыт, который позволит глубже изучить теоретический материал.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости