Тестирование продукции в Ростове избавит от испытаний при ее экспорте Новости
21 января 2020

Тестирование продукции в Ростове избавит от испытаний при ее экспорте

Тестирование продукции в Ростове избавит от испытаний при ее экспорте

Вслед за получением права нанесения на сертификаты калибровки комбинированного знака ILAC MRA, одними из первых в России право нанесения такого знака на протоколы испытаний получил Испытательный центр электрооборудования Ростовского ЦСМ.

Испытательный центр электрооборудования в составе ЦСМ основан в 1992 году и за прошедшие годы был аккредитован в ряде систем аккредитации, в том числе системе ГОСТ Р, системе СБ МЭК СЭ, системе ССПБ, национальной системе аккредитации.

Испытательный центр электрооборудования является ведущим в проведении испытаний на электромагнитную совместимость, а по отдельным методам – единственным на Юге России. Центр реализует более 400 методик при проведении испытаний по различным направлениям.

Основными объектами испытаний являются электрический инструмент, электрифицированные приборы бытового назначения, световое оборудование, арматура, персональные электронные вычислительные машины, кабели, провода и шнуры, низковольтные комплектные устройства, трансформаторы, рентгеновские аппараты, различное холодильное, нагревательное и прочее промышленное оборудование. Наиболее востребованные объекты – это низковольтные комплектные устройства, кабельная продукция и ручной электроинструмент, которые поступают от предприятий Ростовской области, соседних регионов и стран ближнего зарубежья.

Применение знака ILAC MRA означает признание результатов испытаний или измерений более чем в 90 странах мира. Это позволит российским производителям, экспортирующим свою продукцию и имеющим протоколы испытаний Ростовского ЦСМ, без дополнительных затрат на проведение испытаний выходить на зарубежные рынки.

При подготовке к подтверждению компетентности для получения прав применения комбинированного знака ILAC MRA специалисты провели большую работу. Прежде всего, на английский язык была переведена область аккредитации испытательного центра и сведения, размещенные в реестре аккредитованных лиц. Параллельно проведено обучение сотрудников новым требованиям международного стандарта ISO/IEC 17025:2017, а также мероприятия по переходу на новую версию ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Кроме того, принято участие в раундах проверки квалификации с аккредитованными провайдерами межлабораторных сличительных испытаний.

«Использование знака ILAC MRA на протоколах испытаний позволит экспортировать продукцию без дополнительных исследований в странах-импортерах, что оптимизирует временные и денежные затраты предприятий на оценку соответствия. Получение такого права – еще один шаг к реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», – отметил генеральный директор Ростовского ЦСМ Александр Красавин.  

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости