Метрологи Урала обеспечили точные измерения на чемпионате WorldSkills Новости
17 февраля 2020

Метрологи Урала обеспечили точные измерения на чемпионате WorldSkills

Метрологи Урала обеспечили точные измерения на чемпионате WorldSkills

Специалисты УРАЛТЕСТ Росстандарта оказали метрологическую поддержку на соревнованиях чемпионата WorldSkills. VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia прошел в Екатеринбурге в начале февраля, а участие в нем приняли свыше тысячи конкурсантов, состязавшихся в 75 компетенциях.

«Средний Урал является активным членом движения WorldSkills и неуклонно улучшает свои позиции. В прошлом году регион вошел в ТОП-5 лидеров в финале национального чемпионата. К организации мероприятия предъявляются очень высокие требования, в том числе к оборудованию и инструментам, так как от этих факторов в значительной степени зависит результат работы конкурсантов», – рассказала Татьяна Фомина, руководитель Регионального координационного центра развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Свердловской области.

Одним из главных свойств любого измерительного прибора является его точность, ведь правильность показаний влияет на принятие решения и выполнение конкретной последовательности действий. УРАЛТЕСТ, как подведомственное учреждение Росстандарта, осуществляет полномочия по метрологии в Свердловской области, и в рамках поддержки мероприятия его специалисты провели калибровку средств измерений на соревнованиях регионального чемпионата WorldSkills Russia.

«Молодые люди, только вступающие на путь профессиональной деятельности, с самого начала должны понимать, как важна достоверность выдаваемых оборудованием значений, – сообщил глава УРАЛТЕСТ Юрий Суханов. – В данном случае мы не только обеспечивали единство измерений, но и выполняли просветительскую работу – каждый из инструментов, прошедших калибровку, имел сертификат и наклейку, подтверждающую точность».

Взаимодействие в рамках мероприятия в 2020 году стало первым опытом подобного рода и отлично себя зарекомендовало. В дальнейшем запланировано расширение сотрудничества, в которое войдет поверка полной номенклатуры измерительных приборов, задействованных на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области, а также участие УРАЛТЕСТ в организации соревнований в профильной компетенции «Цифровая метрология».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться