В Оренбурге обеспечат точность измерений для промышленности Новости
24 марта 2020

В Оренбурге обеспечат точность измерений для промышленности

В Оренбурге обеспечат точность измерений для промышленности

Метрологи Оренбургского ЦСМ Росстандарта запустили новое оборудование для оценки точности резьбовых соединений, необходимое на промышленных производствах региона.

Новый прибор позволяет проводить измерения параметров резьбовых калибров пробок и колец, шаблонов радиусных и резьбовых, а также измерений параметров контура сложных поверхностей.

«Основу промышленного потенциала Оренбургской области составляют нефтегазовый и машиностроительный комплекс. Новое оборудование было запущено специалистами центра для оценки точности резьбовых соединений на предприятиях этих отраслей. Помимо этого, потенциальными заказчиками таких работ являются организации, выполняющие операции технического контроля в условиях массового производства», – отметил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.

Конструкция прибора и современное программное обеспечение позволяют контролировать измерительное усилие и проводить измерения в диапазонах до 200 мм по длине и до 300 мм по высоте.

«Применение системы с двусторонним щупом для измерения верхнего и нижнего контуров повысит производительность труда при калибровке, так как отсутствует необходимость позиционирования деталей. Это немаловажно в условиях непрекращающегося технологического процесса», – сообщил начальник отдела измерений геометрических величин ЦСМ Виталий Евсеев.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости