В Красноярске протестировали уникальный комплекс экоконтроля Новости
20 апреля 2020

В Красноярске протестировали уникальный комплекс экоконтроля

В Красноярске протестировали уникальный комплекс экоконтроля

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) совместно с сотрудниками Красноярского ЦСМ провели исследование загрязнения атмосферного воздуха Красноярска с использованием биолюминесцентных тестов, разработанных в СФУ.  

Широко распространенные сегодня химические методы контроля и анализа выявляют количество известных загрязняющих веществ. Появление же ранее неизвестных загрязнений отследить такими методами невозможно, они их просто «не знают» и «не видят». Тем более практически невозможно понять, насколько опасны эти вещества для человека.

Кроме химического анализа во всем мире при проверке наличия вредных веществ в почве, воде или воздухе используют различные биологические тесты, которые отвечают как раз за качественный анализ среды – опасна или неопасна она для человека.

В совместном исследовании красноярских экспертов был использован метод отбора проб атмосферного воздуха с использованием электроаспиратора ПУ-4Э. Этот прибор позволяет быстро прокачивать большие объемы воздуха для оценки содержания в воздухе известных веществ: хлористого водорода, формальдегида, фтористого водорода, диоксида азота, диоксида серы. Анализ отобранных образцов проводился спектрофотометрически.

Параллельно отбирали пробы воздуха и для биотестирования с помощью лабораторного комплекса «Энзимолюм», разработанного в СФУ. Важным результатом проведенной работы оказалось подтверждение возможности использования биолюминесцентного теста в качестве быстрого метода обнаружения загрязнения атмосферного воздуха.

При комплексном использовании методов биотестирования и химического анализа сначала комплекс в течение 10-20 минут определяет, есть ли в пробах вредные вещества. В случае их обнаружения пробы отправляют на более длительный и дорогой химический анализ, чтобы выяснить, какие это вещества и их концентрацию.

Стоит отметить, что лабораторный комплекс также может применяться для массового мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы с привлечением школьников и студентов. Профориентационная работа среди учащихся и студентов ведется с 2015 года. Совместно со специалистами ЦСМ и преподавателями института проводятся научные исследования и экспертиза качества и безопасности различных групп потребительских товаров.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости