Реестр НСС пополнился кубанской продукцией по ГОСТу Новости
09 мая 2020

Реестр НСС пополнился кубанской продукцией по ГОСТу

Реестр НСС пополнился кубанской продукцией по ГОСТу

Еще ряд наименований продукции Краснодарского края успешно прошел испытания в лаборатории на соответствие требованиям ГОСТ. В реестр Национальной системы сертификации (НСС) внесены яйца и мясная продукция.

Орган по сертификации продукции Краснодарского ЦСМ Росстандарта подтвердил соответствие требованиям ГОСТ продукции одного из крупнейших предприятий на Кубани, которое снабжает продукцией все Черноморское побережье, включая Крым и Абхазию.

Специалисты центра успешно протестировали мясо кур на соответствие требованиям ГОСТ 31962-2013 «Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части). Технические условия», яйца диетические и столовые на ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия», а также субпродукты обработанные кур, цыплят, цыплят-бройлеров на ГОСТ 31657-2012 «Субпродукты птицы. Технические условия».

Данная продукция уже внесена в реестр НСС и получила право маркироваться QR-кодом. Считав код с помощью смартфона, потребитель увидит на экране запись из реестра НСС о товаре и его производителе. Так он сможет убедиться в том, что продукт прошел реальные испытания в аккредитованной лаборатории на соответствие ГОСТу.

«Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию предприятия продолжают производить продукты питания в объеме, достаточном для бесперебойного снабжения потребителей. Вместе с тем, они как и раньше стремятся подтвердить качество своей продукции и соответствие стандартам. Мы готовы в это непростое время выполнять работы для производителей продуктов питания и товаров первой необходимости и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения», – отметил руководитель Краснодарского ЦСМ Павел Овчаренко.

На сегодняшний день в реестре НСС находится более 2,3 тысяч наименований пищевых и промышленных товаров. Краснодарский ЦСМ выдал предприятиям края 19 сертификатов о подтверждении соответствия в НСС. В ближайшее время ожидается пополнение реестра НСС новыми видами региональной продукции.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости