Российский инновационный аппарат ИВЛ успешно прошел испытания Новости
04 июня 2020

Российский инновационный аппарат ИВЛ успешно прошел испытания

Российский инновационный аппарат ИВЛ успешно прошел испытания

Специалисты Испытательного центра Новосибирского ЦСМ Росстандарта провели испытания инновационного аппарата ИВЛ с постоянным положительным давлением.

Аппарат искусственной вентиляции легких является одной из важнейших составляющих реанимации и интенсивной терапии. Его основное предназначение – подача дыхательной смеси в легкие для насыщения крови пациента кислородом. В числе производителей аппаратов ИВЛ – российские, европейские и американские компании. Главное отличие аппаратов – электроника, которая позволяет настраивать разные режимы дыхания у пациентов.  

Прошедший испытания в Новосибирском ЦСМ аппарат изготовлен Новосибирским приборостроительным заводом по ТУ 32.50.50-004-07525645-2019. Оборудование представляет собой легкую и компактную конструкцию массой около 1,3 кг для непрерывной подачи положительного давления в дыхательные пути с помощью вентилятора и датчика давления. Инновационность прибора заключается в том, что его маленький электронный компрессор регулирует давление согласно воздушным потокам и состоянию дыхательных путей пациента, обеспечивает достойный и комфортный уход. Он рассчитан на коэффициент сопротивления легких, то есть «ждет» ответной реакции легких.

Аппарат позволяет отслеживать функционал человеческого организма, автоматически регулирует давление в ответ на ограничение потока вдоха, храпа и апноэ. Встроенный воздушный фильтр обеспечивает эффективную фильтрацию площадью до 20 см2, чистый воздух и здоровье пациентов. Также воздушный фильтр защищает внутреннюю часть изделия и увеличивает срок пригодности. Благодаря встроенной системе увлажнения воздух нагрет и увлажнен. По мере того, как он перемещается и входит в дыхательную систему человека, уменьшается дискомфорт, причиненный холодным и сухим воздухом.

Аппарат ИВЛ успешно прошел испытания на соответствие нормам помехоэмиссии и на устойчивость к воздействию электромагнитных помех, подтвердив соответствие требованиям ГОСТ Р МЭК 60601-1-2-2014.

«Сотрудничество с разработчиками помогает сократить время прохождения ими необходимых процедур. Испытания, которые провели наши специалисты, позволят предприятию оперативно внедрить на рынок конкурентоспособный инновационный аппарат ИВЛ. Это важно, поскольку его предназначение – спасать жизни людей, – отметила Ольга Морозова, руководитель Новосибирского ЦСМ.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости